Quem é o proprietário da Sony? Explicação da propriedade da Sony

Na nossa casa, em média, temos cerca de 100 marcas diferentes cujos produtos usamos todos os dias. Algumas casas têm mais de 500 marcas que as pessoas utilizam. Tudo, desde um pacote de batatas fritas até à torneira da sua casa de banho, foi concebido por uma empresa específica.

No entanto, por vezes as coisas são um pouco mais complicadas do que parecem à primeira vista. Por exemplo, produtos sob marcas diferentes podem pertencer à mesma empresa-mãe. Assim, decidi escrever uma série de artigos em que falo sobre quem é o proprietário das marcas populares que usamos todos os dias, ou pelo menos conheço bem.

Começarei pelo sector tecnológico, mas depois tenciono expandir-me e escrever sobre todas as marcas conhecidas.

Neste artigo, quero falar sobre a Sony, uma empresa conhecida pela sua electrónica, filmes, e software. Por isso, vamos dar o passo a passo.

O que é a Sony? A história e factos da Sony sobre a empresa

A Sony foi originalmente uma empresa japonesa fundada como Tokyo Tsushin Kogyo Corporation em 1946. O fundador da Sony foi o empresário japonês Masaru Ibuka, que se especializou em electrónica. Em 1955, a empresa vendeu as suas primeiras acções, e em 1958 o seu nome foi alterado para Sony.

Além disso, em 1958, a empresa realizou um IPO na Bolsa de Valores de Tóquio. E até 1970, a empresa colocou as suas acções na Bolsa de Valores de Tóquio. No entanto, em 1970, a empresa iniciou a sua expansão global, cotando na Bolsa de Valores de Nova Iorque e na Bolsa de Valores de Londres.

A empresa operava em várias indústrias, incluindo videocassetes, cinescópios, CDs, e muito mais. Além disso, em 1979, em cooperação com a Prudential Financial, a empresa fundou a Sony Prudential Life Insurance Co. Ltd., que em 1991 foi rebaptizada Sony Life Insurance Co. Ltd. Desde 2004, a empresa faz parte da Sony Financial Holdings Inc., que é uma empresa de seguros de vida.

Em 1987, a Sony adquiriu a CBS Records. A empresa licenciou a marca CBS durante 3 anos e renomeou-a Sony Music Entertainment depois de a licença ter expirado.

Em 1989, a empresa comprou a Columbia Pictures Entertainment, Inc., renomeando-a Sony Pictures Entertainment Inc.

Além disso, em 1993, a empresa fundou a Sony Computer Entertainment Inc., renomeando-a Sony Interactive Entertainment Inc. em 2016.

Em 2001, a empresa associou-se à empresa sueca Ericsson para iniciar um negócio de telemóveis. Em 2011, após a Ericsson ter abandonado o negócio, a empresa começou a produzir dispositivos móveis sob a sua própria marca.

Em 2004, a Sony fundou a Sony Financial Holdings Inc., que incluía a Sony Life Insurance Co. e o Sony Bank.

Em 2018, a empresa incorporou a DH Publishing (conhecida sob a marca EMI) na empresa mãe da Sony.

Finalmente, em 2021, foi anunciado que a empresa iria mudar o seu nome para Sony Group.

Como pode ver, a Sony é um conglomerado diversificado que inclui serviços financeiros bem como serviços para electrónica, maestros, filmes, música, jogos e outros.

É claro que a Sony tem demasiadas linhas de negócio, por isso, na história da empresa enumerei apenas os momentos mais icónicos.

O que é que a Sony possui? As principais unidades de negócio da Sony explicaram

Descreverei brevemente as principais unidades de negócio do Grupo Sony.

  • Sony Financial Holdings – financeira, de seguros e bancária.
  • Sony Interactive Entertainment – desenvolvimento e promoção de consolas de jogos e videojogos PlayStation da Sony.
  • Sony Home Entertainment & Sound Products Inc – Fabrica dispositivos de televisão, áudio e vídeo para o lar.
  • Sony Music Group – actividades de gravação incluindo a Sony Music Entertainment Inc.
  • Sony Semiconductor Solutions Corporation – semicondutores, cabeças ópticas, cartões de memória, células de revestimento, e assim por diante.
  • Sony Pictures Entertainment – produção e promoção de filmes.
  • Sony Electronics Corporation, uma empresa holding que fabrica electrónica, e inclui a Sony Home Entertainment & Sound Products Inc.

Uma lista mais detalhada de todas as subsidiárias do Grupo Sony pode ser encontrada na Wikipedia.

Quem é o proprietário da Sony?

A empresa era originalmente propriedade de duas pessoas, Masaru Ibuka e Akio Morita. Mas em 1955 a empresa vendeu as suas primeiras acções, e já em 1958 realizou um IPO na Bolsa de Valores de Tóquio.

Actualmente, a empresa está também cotada na NYSE e na LSE, o que significa que a propriedade da empresa é distribuída aos accionistas. O Grupo Sony tem agora 1.261.059 acções, que são distribuídas a 423.556 accionistas.

Isto significa que a empresa não tem um único proprietário, uma vez que as suas acções são distribuídas entre os accionistas.

A Sony na NYSE está listada como SNE.

Na LSE como 0L83.

E sobre o TSE sob o número 67580.

Quantas acções a Sony emitiu?

Desde 31 de Março de 2020, a Sony emitiu 1.261.058.781 divididos entre 423.556 accionistas.

As acções foram distribuídas da seguinte forma:

 Número de accionistasNúmero de acções detidasPercentagem do total de acções
Instituições e indivíduos estrangeiros1,878715,48156.7%
Instituições Financeiras Japonesas163307,29824.4%
Indivíduos Japoneses e Outros418,817161,08212.8%
Outras empresas japonesas2,61015,8231.3%
Empresas de Títulos Japonesas8720,4761.6%
Acções do Tesouro140,8993.2%
Total423,5561,261,059100%

Quais são os principais accionistas da Sony?

Como eu disse, a Sony tem mais de 400 mil accionistas em todo o mundo. Mas também podemos dar uma vista de olhos aos principais accionistas da Sony.

PosiçãoNome do accionistaNúmero de Acções RetidasPercentagem de Acções Retidas
1Citibank, N.A.114,4729.4%
2O Master Trust Bank of Japan, Ltd.100,1018.2%
3Banco de Serviços de Fiduciários do Japão, Ltd.74,8206.1%
4JPMorgan Chase Bank 38563238,7503.2%
5Banco de Serviços de Fiduciários do Japão, Ltd. (Conta Fiduciária 7)29,0742.4%
6Banco de Serviços de Fiduciários do Japão, Ltd. (Conta Fiduciária 5)25,7492.1%
7JPMorgan Chase Bank 38515123,5021.9%
8Ssbtc Conta Omnibus cliente Ssbtc23,0861.9%
9Cliente do State Street Bank West – Tratado 50523421,5661.8%
10GIC Private Limited – C17,9951.5%

Como vê, o principal accionista da Sony é o Citibank ou Japan Trustee Services Bank se combinarmos todas as suas contas fiduciárias.

Quem é agora o CEO da Sony?

O CEO da Sony é Kenichiro Yoshida, que assumiu o cargo a 1 de Abril de 2018, o que significa que ele está no cargo há três anos. Kenichiro Yoshida é também Presidente do Conselho de Administração e Presidente da Sony Corporation.

A Sony ainda é uma empresa japonesa?

Tanto sim como não. Por um lado, a maioria das acções da empresa continuam a ser distribuídas entre os accionistas japoneses. Mas é um conglomerado global sediado na cidade de Minato, Tóquio, Japão.

Discuss

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Read more